Calendrier des compétitions

 

Calendrier Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2022 (maj du 23/02/22)

 

 

 

<

DATE

REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

25.26.27

 

8ème Bordeaux Aquitaine Classic + VHC + RS

NPEA

Sud-Ouest

 

MARS

       

04.05.06

 

39ème Rallye TT des collines d'Arzacq

NPEA

Basco Béarnais

06

 

1er Rallye JEAN-PIERRE CHAMPEAU, Chateauneuf la forêt + VHC

R

St Martial

13

 

Atlantic Trophée Karting (1/6) Pau Lescar

R

ASK Bordeaux

19.20

Annulé

Slalom de BORDEAUX MERIGNAC

R

C. de Mérignac

19.20

 

36ème Rallye de Bonaguil + VHC

R

G.Agenais

26.27

 

Championnat de Ligue du Sud - Layrac

R

Ligue Karting NAS

 

AVRIL

       

01.02.03

 

44ème Rallye TT du LABOURD

NPEA

Cote Basque

02.03

 

2ème Rallye de la Briance

R

Mauve

03

 

Atlantic Trophée Karting (2/6) Nontron

R

ASK Bordeaux

08.09

Annulé

1er Rallye du JOOS

RPEA

Basco Béarnais

09.10

 

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

23.24

 

Auto Cross de St Junien

N

St Junien

30/04.01/05

 

Slalom du VILLENEUVOIS

R

G. Villeneuvois

 

MAI

06.07.08

 

79ème Grand Prix de PAU (Moderne)

IPEA

Basco Béarnais

15

 

2ème Rallye du Piémont Oloronais + VHC

R

A. Pays Basque

20.21.22

 

19ème Grand Prix Historique de PAU

NPEA

Basco Béarnais

22

 

Atlantic Trophée Karting (3/6) Magescq

R

ASK Bordeaux

25 au 28

 

Tour des Cévennes

NPEA

St Martial

27.28

 

29ème Rallye du Saint-Emilion

N

C. de Mérignac

28.29

 

Rallycross de Faleyras

NPEA

C. de Faleyras

 

JUIN

11.12

 

9ème Slalom de Limoges Bastide

R

Mauve

17.18.19

 

13ème Rallye TT du Barétous

NPEA

Basco Béarnais

17.18

 

9ème Rallye Cieux Monts de Blond + 7ème VHC

N

St Junien

19

 

Atlantic Trophée Karting (4/6) Layrac

R

KCPA

25.26

 

37ème Rallye Sauveterre St Front, Blanquefort + 6ème VHC

R

G. Agenais

25.26

 

2ème Autocross Sprintcar MINZAC/Challenge CORAC

N

G. Agenais

 

JUILLET

02.03

 

37ème Rallye de Saint Sornin

R

Mauve

08.09.10

 

Championnat de France Minime, Cadet, Nationale  - Layrac

N

KCPA

09.10

 

Autocross Sprintcar Badefols d'Ans

N

4 Couleurs

09.10

 

Course de côte de Marquay

R

4 Couleurs

15.16.17

 

Caterham Series + doublure Twin Cup

NPEA

Militaire

30.31

Annulé

Course de côte de la Tardes

R

Mauve

30.31

 

Rallye Coeur des Bastides

R

G.Villeneuvois

 

AOUT

05.06.07

 

21ème Rallye TT d'Orthez Béarn

NPEA

Basco Béarnais

06.07

 

7ème Slalom LAYRAC LF Karting

R

G.Agenais

13.14

Annulé

24ème Rallye 24 Dordogne Périgord

R

4 Couleurs

13.14

Annulé

4ème Autocross Sprintcar de VILLEFRANQUE/Challenge CORAC

N

A.Pays Basque

19.20

 

5ème Course de côte d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

20.21

 

12ème Slalom d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

26.27.28

 

31ème Rallye du Pays Basque + 11ème VHC et VHRS

NPEA

A.Pays Basque

27.28

 

29ème Camioncross de St Junien

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

02.03.04

 

65ème Rallye TT des Cimes

NPEA

Basco Béarnais

03.04

 

19ème Rallye du Pays de Saint Yrieix + 6ème VHC

N

St Martial

16.17

 

24ème Rallye du Béarn

R

Basco Béarnais

18

 

Atlantic Trophée Karting (5/6) Nontron

R

ASK Nontron

24

Annulé

Trophée Jean-Pierre Beltoise

R

Sud-Ouest

24.25

 

20ème Rallye Vienne et Glane POL + 8ème VHC

R

St Junien

 

OCTOBRE

01.02

Annulé

1er Camion cross de Villefranque

N

A. Pays Basque

08.09

 

Rallye de la Vallée de l'Homme Périgord Noir + VHC

R

4 Couleurs

15.16

Annulé

3 heures SSV Monotype

R

Sud Ouest

19

 

Atlantic Trophée Karting (6/6) Pageas

R

ASK Bordeaux

22.23

 

Autocross et Sprintcar de Faleyras

N

C. de Faleyras

 

NOVEMBRE

05.06

 

2ème Slalom Marmande Aérodrome

R

G.Agenais

06

 

Finale Atlantic Trophée Karting - Layrac

R

ASK Bordeaux

19.20

Annulé

6ème Rallye de l'Agora + VHC

R

4 Couleurs

 

DECEMBRE

10.11

 

39ème Rallye du Médoc + VHC + RS

R

Sud Ouest

 

 

 

 

 

 

Calendrier PREVISIONNEL Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2023 (maj du 04/11/22)

 

 

 

DATE

REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

25.26

 

9ème Bordeaux Aquitaine Classic + VHC + RS

NPEA

Sud-Ouest

 

MARS

       

03 au 05

 

40ème Rallye TT des collines d'Arzacq

NPEA

Basco Béarnais

04 et 05

 

2ème Rallye JEAN-PIERRE CHAMPEAU, Chateauneuf la forêt + VHC

R

St Martial

18 et 19

 

37ème Rallye de Bonaguil + VHC

R

G.Agenais

 

AVRIL

       

30 au 02

 07.08.09

45ème Rallye TT du LABOURD

NPEA

Cote Basque

01et 02

 

10ème Slalom de Limoges Bastide

R

Mauve

09 et10

 

13ème Rallye de la fougère

R

Mérignac

15 et16

 

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

22 et 23

 

Auto Cross de St Junien

N

St Junien

30

 

Slalom du marché

R

G. Villeneuvois

 

   

 

 

 

MAI

01

 

Slalom du VILLENEUVOIS

R

G. Villeneuvois

03 au 06

 

Tour des Cévennes

NPEA

St Martial

12 au 14

 

80ème Grand Prix de PAU (Moderne)

IPEA

Basco Béarnais

19 au 21

 

20ème Grand Prix Historique de PAU

NPEA

Basco Béarnais

19 au 21

 

31ème Rallye du Saint-Emilion

N

Mérignac

27 et 28

 

3ème Rallye de la Briance

R

Mauve

27 et 28

 01.02/4

Rallycross de Faleyras

NPEA

C. de Faleyras

 

JUIN

03 et 04

 17.18

10ème Rallye Cieux Monts de Blond + ème VHC

N

St Junien

10 et 11

 

3ème Rallye du Piémont Oloronais + VHC

R

A. Pays Basque

16 au18

 

14ème Rallye TT du Barétous

NPEA

Basco Béarnais

24 et 25

 

38ème Rallye Sauveterre la Lémance + VHC

R

G. Agenais

24 et 25

 

3ème Autocross Sprintcar MINZAC/Challenge CORAC

N

G. Agenais

 

JUILLET

01 et 02

 

38ème Rallye de Saint Sornin

R

Mauve

08 et 09

 

Autocross Sprintcar Badefols d'Ans

N

4 Couleurs

08 et 09

 

Course de côte de Marquay

R

4 Couleurs

15 et 16

 

1e Rallye des 4 Cantons

R

G. Agenais

29 et 30

 

Course de côte de la Tardes

R

Mauve

 

AOUT

04 au 06

 

22ème Rallye TT d'Orthez Béarn

NPEA

Basco Béarnais

05 et 06

 

8ème Slalom LAYRAC LF Karting

R

G.Agenais

12 et 13

 

25ème Rallye 24 Dordogne Périgord

R

4 Couleurs

12 et 13

 

5ème Autocross Sprintcar de VILLEFRANQUE/Challenge CORAC

N

A.Pays Basque

18 et 19

 

6ème Course de côte d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

19 et 20

 

13ème Slalom d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

25 et 27

 

32ème Rallye du Pays Basque + VHC et VHRS

NPEA

A.Pays Basque

26 et 27

 

30ème Camioncross de St Junien

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

01 au 03

 

67ème Rallye TT des Cimes

NPEA

Basco Béarnais

02 et 03

 

20ème Rallye du Pays de Saint Yrieix + 7ème VHC

N

St Martial

15 et 16

 

25ème Rallye du Béarn

R

Basco Béarnais

23 et 24

 02 et 03

Trophée Jean-Pierre Beltoise

R

Sud-Ouest

23 et 24

 

21ème Rallye Vienne et Glane POL + 9ème VHC

R

St Junien

 

OCTOBRE

30 au 01

 

2ème Camion cross de Villefranque

N

A. Pays Basque

07 et 08

 28 et 29

Rallye de la Vallée de l'Homme Périgord Noir + VHC

R

4 Couleurs

21 et 22

14 et 15

Autocross et Sprintcar de Faleyras

N

C. de Faleyras

 

NOVEMBRE

04 et 05

 

3ème Slalom Marmande Aérodrome

R

G.Agenais

18 et 19

 

6ème Rallye de l'Agora + VHC

R

4 Couleurs

19

 

Rallye Coeur des BASTIDES

R

G.Villeneuvois

 

DECEMBRE

09 et 10

 

40ème Rallye du Médoc + VHC + RS

R

Sud Ouest

 

 

 

 

LIGUE DU SPORT AUTOMOBILE NOUVELLE AQUITAINE SUD

2, avenue de l'Université 33400 Talence

Tél. : 05 57 22 29 80

e-Mail : sport.auto.aquit@wanadoo.fr

  HORAIRES D'OUVERTURE :
Lundi - Mardi - Jeudi :
8h00-12h30  |  13h15-15h30